Comissão de Qualificação da FPX

Blocos FIDE

Para um jogador obter ELO FIDE é necessário pontuar contra um adversário com ELO FIDE, e realizar, contando e a partir do evento onde esse jogador pontuou, um total de cinco jogos contra adversários com ELO FIDE durante um período de 26 meses.

REGRAS ANTERIORES A 01.07.2014

Para um jogador obter ELO FIDE é preciso completar um total de 9 jogos contra adversário com ELO FIDE.
Esses nove jogos são contabilizados a partir do primeiro "bloco" - um conjunto de três ou mais jogos, no mesmo evento, contra adversários com ELO FIDE, onde o jogador em questão fez pelo menos um ponto.
Os blocos da lista jun13 expiram com a saída da próxima lista!
Ainda não há torneios contabilizados para a lista jul15



Nº FIDENomeClube actual ou mais recenteNº FPX
ListaTorneioMed. adversáriosPerformancePontosPartidas
1948440Adegas, Rodrigo Goncalves (U14)CD Ginásio Louriçal37196
mar18CD Jovens Leiria 2018 - U14145013251.03
1963341Alvelos, Miguel Dourado Pereira (U16)GX Porto41027
mai19CD Equipas Porto 2019 r.4125312681.01
1962892Amorim, Vasco Sousa (U14)NS São Miguel40733
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar134113411.02
jun19CR Equipas Acores 2019 Sao Miguel - gr. B123512501.01
2 torneios130513352.03
1963872Araujo, Jose Eduardo Santos (U18)GD Macedense41641
fev19XLI Taca de Portugal (2019) r. 1112311230.51
1957120Araujo, Ricardo Jorge D J (S50)Sport Clube Marítimo38462
jul18CR Equipas Acores 2018 final14507500.01
1965743Artilheiro, Andre (U14)Academia Xadrez Gaia42302
ago19XIX Torn. Cidade de Gaia - XII Profigaia Open (CNL133410120.54
1960466Azevedo, Maria Joao Costa (U18)CX Ribeirão40210
set17V Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)11698961.06
1956647Barrocas, Mariana Chaves (U12)CX Escola 31 de Janeiro39635
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 2017131613161.02
1945815Basilio, Joao Duarte Peixoto (U14)AA de Coimbra37281
mar18CD Jovens Coimbra 201813069840.54
mar18I Campeonato de Xadrez Amador Cidade de Matosinhos13316310.04
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1411959221.06
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1411358951.05
4 torneios1231 9092.519
1964364Cabral, Goncalo MouraAD Paranhos da Beira41539
mai19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie B r.4160916241.01
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie B r.5-7175910590.01
2 torneios168416841.02
1942530Cachada, NunoAA Didaxis - A2D16476
mar19CD Equipas Braga 2018-19 r.1101610311.01
abr19CD Equipas Braga 2018-19 r.2117611911.01
2 torneios109611262.02
1958810Calado, Carlos Fernando (U14)CX UGT Viseu39949
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1411999591.05
1959115Camacho, Francisco Miguel (U12)CX Ferreira do Alentejo40005
jul19Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 2019147512020.53
1940783Cardoso, Vitor Manuel BarrosoTorres de Pombeiro36415
set18VI Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)12259851.05
ago19XIX Torn. Cidade de Gaia - XII Profigaia Open (CNL13996990.03
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL135110781.06
3 torneios131610072.014
1960784Cardoso, Xavier (U10)CX Escola 31 de Janeiro40477
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 2017117710521.03
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1011814810.02
2 torneios1178 9381.05
1959395Carneiro, Francisco (U08)EXP - Escola Xadrez Porto39775
fev18CD Equipas Porto 2018 r.1100810231.01
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie A r.5-715418410.01
2 torneios127412741.02
1946960Carreiras, Pedro Malamud (U18)ADRC Mata de Benfica37827
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie E r.5-7101710321.01
1923382Carvalho, Joel Pedro Valente (S65)GD Básquete Leça22683
jun19CD Equipas Porto 2019 r.5-6135313530.51
1962027Carvalho, Vitor Manuel AraujoCX Afonsino26148
abr18I Torneio Amador de Guimaraes - U2000121810250.52
1963643Conceicao, Luis SanchesC Norton Matos41664
jun19CD Equipas Coimbra 2019 r.4-5129513101.01
1957872Cortesao, Vicente (U14)AA de Coimbra39981
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1211257590.55
1962701Costa, Tomas Pereira (U10)EXP - Escola Xadrez Porto41102
fev19XLI Taca de Portugal (2019) r. 1117011851.01
abr19CD Jovens Porto 2019 - U1011974970.02
abr19r.2, qf, mf183911390.01
3 torneios135011571.04
1957546Cruz, Bernardo Ambrosio (U18)Am 1º de Junho de 189339876
jun18CD Equipas Lisboa 2018 r.5-6115111661.01
jul18CD Equipas Lisboa 2018 r.712675670.01
fev19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie D r.115758750.01
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie D r.5-715678670.01
4 torneios139011971.04
1965182Cunha, Jose Pedro Pinto Teixeira (U18)CXE E.B. 2, 3 João Meira42256
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL141311731.05
1957821Curado, HelderO Amanhã da Criança12625
abr18r.3147314730.51
1962922Cymbron, Filipe LebensNS São Miguel41100
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar126412641.02
jun19CR Equipas Acores 2019 Sao Miguel - gr. A127310800.52
2 torneios126811811.54
1940678Deveza, Pedro (U12)AA de Coimbra36011
mai19CN Jovens 2018-2019 - U12124410510.52
mai19Open da Queima das Fitas 2019 (CNL)12595590.04
jun19CD Equipas Coimbra 2019 r.4-512885880.01
3 torneios1258 8360.57
1965964Dias, Joao Pedro Lobo (U16)GD Dias Ferreira42274
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL12969871.07
1963597Dias, Lourenco Mendes G Ferreira (U10)Oficina Criativa - Fabrik41246
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie C r.5-7125712571.02
1965972Dias, Mafalda Ferreira (U16)ADC Perre42353
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL137910701.07
1962477Dong, AndreCX Sintra41042
jan19Torneio Interno do CX Sintra 2018135312281.03
1962957Espirito Santo, Engel Andrade (U20)Sporting Clube Portugal41046
mar19Open de Portugal 2019 - Cidade de Lisboa167914861.04
1962507Esteves, Francisco (U18)CCR CORUCHÉUS41002
jun18II Memorial Filipe Simoes135911661.04
1964038Faria, Joaquim Manuel (S50)GD Básquete Leça2293
fev19CD Equipas Porto 2019 r.1124912490.51
abr19CD Equipas Porto 2019 r.3147514901.01
mai19CD Equipas Porto 2019 r.413606600.01
jun19CD Equipas Porto 2019 r.5-614587580.01
4 torneios138512981.54
1959794Faria, Vasco Martins Furtado (U14)NS São Miguel40158
abr19CR Jovens Acores 2019 - U14117411741.02
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1411489081.05
2 torneios1155 9972.07
1963309Faryma, Maksym (U08)GD Ferroviarios Barreiro41039
mai19CN Jovens 2018-2019 - U08100310181.01
1963880Felix, PedroSporting Clube Portugal15679
fev19XLI Taca de Portugal (2019) r. 1119312081.01
jun19CN Equipas 2018-2019 - 2. divisao - serie B r.5-7202413240.01
2 torneios160816081.02
1965360Fernandes, Jose Pedro P C A (U08)CCR CORUCHÉUS41385
jun19CD Equipas Lisboa 2018-2019 r.5-6104010551.01
ago19II Torneio de Classicas dos Corucheus12735730.02
set19European Youth Chess Championship 2019 Open 0812675670.03
3 torneios1231 9581.06
1962159Fernandes, Rita Matos (U10)CX ATL da Coutada40754
abr18CN Jovens 2017-2018 - U08101910341.01
1957481Ferreira, Eduardo (U12)CX Colégio Português38540
abr18Torneio Preparacao CNJ Aveiro 2018 - grupo B115710321.03
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1012595590.04
mai18CD Aveiro 2018120510121.04
fev19IV Torneio de Classicas do CNM11929521.05
abr19CD Jovens Aveiro 2019 - U12120410551.55
mai19CD Aveiro 2018-201911219281.04
mai19Open da Queima das Fitas 2019 (CNL)13366360.05
7 torneios1215 9535.530
1955497Ferreira, Joana Santiago (U12)CX Escola 31 de Janeiro39410
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210777110.55
jun18I Rating Challanger AX Portugal - U1400128010871.04
2 torneios1167 8941.59
1915878Ferreira, Lourenco Jorge Azevedo (S50)CXB - Clube Xadrez Braga14454
abr18r.3138013951.01
jul18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao meias-finais186411640.01
2 torneios162216221.02
1964100Ferreira, Pedro Carvalho Dias (U10)AX Barcelos41660
abr19CD Equipas Braga 2018-19 r.2100710221.01
mai19CD Equipas Braga 2018-19 r.311564560.01
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL12975970.05
3 torneios1235 9261.07
1965107Ferreira, Rodrigo Martinho S (U08)AA de Coimbra40870
jun19CD Equipas Coimbra 2019 r.4-5114011400.51
1959204Ferreira, Rui Pedro Gameiro (U12)AE Mealhada40234
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1211409471.04
1964747Filipe, Rui Ramos (U10)CCR CORUCHÉUS41884
abr19I Torneio Classicas dos Corucheus140012751.03
1964356Fonseca, BrunoADRC Mata de Benfica41746
mar19CN Equipas 2018-2019 - 2. divisao - serie C r.2187118861.01
1964739Fonte, Duarte (U12)ADC Perre42073
abr19CD Jovens Braga 2019 - U12109111061.01
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1211774770.04
2 torneios1159 9191.05
1963988Fontes, Leonardo Lordello (U16)CXB - Clube Xadrez Braga41849
mar19Taca AXDB 2019 qf,sf134013551.01
abr19CD Jovens Braga 2019 - U1616019010.02
mai19CD Equipas Braga 2018-19 r.3108210971.01
3 torneios140614062.04
1961659Fontes, Tomas Costa (U20)CXB - Clube Xadrez Braga40694
fev18r.1104910641.01
abr18Taca AXDB 2018214714470.01
jun18CD Equipas Braga 2018 - r.5179617960.51
3 torneios166416641.53
1962361Freitas, Daniel Leonardo (U10)GD Dias Ferreira40841
fev19CD Equipas Porto 2019 r.1136313630.51
abr19CD Equipas Porto 2019 r.314387380.01
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1013146140.02
jun19CD Equipas Porto 2019 r.5-613756750.02
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL133611782.07
5 torneios134810972.513
1959018Gaspar, Miguel Ribeiro (U08)GD Dias Ferreira40240
abr18CN Jovens 2017-2018 - U08101910341.01
1947540Gina, Dhanik (U12)ADRC Mata de Benfica37825
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1211089151.04
ago19II Torneio de Classicas dos Corucheus12695690.03
2 torneios1177 8681.07
1959603Gina, Harshil Joao Soares (U08)ADRC Mata de Benfica40006
abr18CN Jovens 2017-2018 - U08101910341.01
ago19II Torneio de Classicas dos Corucheus13826820.01
2 torneios120012001.02
1958224Gloria, Vasco (U12)CX Escola 31 de Janeiro40116
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1010817590.54
1964704Goldschmidt, Henrique (U14)GX Alekhine40969
abr19CD Jovens Lisboa 2019 - U1412159420.53
mai19CD Equipas Lisboa 2018-2019 r.4106610811.01
2 torneios117710901.54
1956680Goncalves, Afonso Santana (U12)CX Escola 31 de Janeiro39627
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U10112610011.03
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1011344340.01
2 torneios1128 9351.04
1963732Goncalves, Ana LuisaFC Barreirense41747
jan19CD Feminino Setubal 2018-2019127512751.02
1958909Goncalves, Guilherme Filipe (U08)EXP - Escola Xadrez Porto40132
abr18CN Jovens 2017-2018 - U08106410641.02
mai19CN Jovens 2018-2019 - U0810033030.01
2 torneios1043 9181.03
1962230Gorgulho, Joao Tiago (U18)AA de Coimbra40989
mai18CD Equipas Coimbra 2018 r.3126912690.51
1953109Guimaraes, Pedro HenriqueCXB - Clube Xadrez Braga16024
mar19Taca AXDB 2019 qf,sf131113110.51
1964402Hipolito, Rafael Tomas Farinha (U16)GC Odivelas41789
abr19CD Jovens Lisboa 2019 - U16152912070.54
1962086Igreja, Mariana (U08)EXP - Escola Xadrez Porto40821
mai19CN Jovens 2018-2019 - U08100310030.51
set19European Youth Chess Championship 2019 Girls 0810713710.02
2 torneios1048 7750.53
1937316Jacinto, Humberto FonsecaOficina Criativa - Fabrik35574
nov18IX Open Internacional Marques de Pombal153413411.04
1951475Jesus, Daniel Pestana (U16)CCR Juventude Lavradio38891
out17Taca AX Setubal 2017134211491.04
1956108Jesus, Tomas Jarmelo (U12)AA de Coimbra39493
abr18CN Jovens 2017-2018 - U10109810111.54
mai18CD Equipas Coimbra 2018 r.312395390.01
jun18Open Internacional Queima das Fitas 2018 (CNL)12159751.05
mar19Torneio Interno AA Coimbra 2018-19145910930.55
mar19CD Equipas Coimbra 2019 r.111834830.01
abr19CD Jovens Coimbra 2019 - U1210983980.02
mai19CD Equipas Coimbra 2019 r.312545540.01
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1211554550.03
mai19Open da Queima das Fitas 2019 (CNL)12385380.05
jun19CD Equipas Coimbra 2019 r.4-512385380.01
10 torneios1233 8823.028
1955314Jorge, Miguel Costa (U20)AA Didaxis - A2D34041
mar18CD Jovens Braga 2018 - U16, U18, U20136612411.03
mar18r.2105610711.01
2 torneios128812882.04
1963457Laureano, Andre (U14)CX Sintra41248
jan19Torneio Interno do CX Sintra 201812559820.53
abr19CD Jovens Lisboa 2019 - U1413219990.54
2 torneios1292 9831.07
1963929Leal, GustavoAcademia de Xadrez A.XAT41532
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie F r.5-7159815980.51
1964569Lemos, Simao Ferreira (U10)CX ATL da Coutada41989
abr19CD Jovens Aveiro 2019 - U1011069811.03
1961730Lima, Pedro (U12)AA Didaxis - A2D40611
abr18I Torneio Amador de Guimaraes - U2000119811981.02
1963805Liu, Rick Yuchen (U12)Estrelas S. João Brito41589
abr19CD Jovens Lisboa 2019 - U12123212322.04
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1210793790.04
2 torneios1155 9622.08
1942948Lopes, Guilherme Francisco (U20)Grupo de Xadrez 11334189
abr19XLI Taca de Portugal (2019) r. 2158215820.51
1960326Lu, David (U12)CX Colégio Português40339
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL130012203.59
1964674Lucas, TiagoCA Campo Ourique41739
abr19CD Equipas Lisboa 2018-2019 r.2-3151915191.02
jun19CD Equipas Lisboa 2018-2019 r.5-6178517850.51
2 torneios160716071.53
1961942Luis , Eduardo (U10)GD Dias Ferreira40843
mar18CD Jovens Porto 2018 - U08102510251.02
1911090Madeira, FranciscoAD Paranhos da Beira18669
fev19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie B r.1204320430.51
mar19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie B r.2187718921.01
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie B r.5-7206713670.02
3 torneios201319261.54
1959450Magalhaes, Filipe Oliveira Menes (U12)O Amanhã da Criança40301
jan18CD Porto 201812189781.05
mar18CD Jovens Porto 2018 - U1211944940.02
2 torneios1211 9021.07
1915835Maia, FernandoGD Dias Ferreira27646
mai18CD Equipas Porto 2018 r.4135513550.51
1954440Marques, Ana Filipa Raposo (U14)CX Ferreira do Alentejo39278
jul19Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 2019147513501.03
1949136Marques, Joao Pedro (U14)AA de Coimbra37277
abr18CN Jovens 2017-2018 - U12107610042.05
mai19Open da Queima das Fitas 2019 (CNL)12525520.04
jun19CD Equipas Coimbra 2019 r.4-514817810.01
3 torneios1186 9462.010
1964844Marques, Luis F M C (S50)CX Montemor-O-Velho/CTGA10801
mai19Torneio Preparacao CNM 2019 - U160011019761.03
1963791Martins, David Jose MedeiraCA Campo Ourique41780
mai19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie E r.4160116161.01
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie E r.5-716679670.03
2 torneios165014571.04
1957155Medeiros, Jose Manuel Penacho (U12)NS São Miguel39360
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar12499270.54
jun19CR Equipas Acores 2019 Sao Miguel - gr. B15178170.01
jun19CR Equipas Acores 2019 Sao Miguel - final12105100.01
3 torneios1287 8860.56
1931580Meirinhos, Luis Manuel BaudouiAcadémico Torres Vedras34285
jun18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie D r.5-7145714721.01
1937480Melo, Brivaldo Daniel PicancoSport Clube Marítimo35721
jul18CR Equipas Acores 2018 final127312881.01
1962256Milhomens, NunoNS São Miguel40679
jun18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie E r.5-7164715221.03
1957775Mitrani, David (U16)Estrelas S. João Brito39862
fev18Lisbon Christmas Chess Open 201711829421.05
1938193Monforte, Angelo (S50)Oficina Criativa - Fabrik4610
mar19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie C r.2149414940.51
abr19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie C r.3172110210.01
2 torneios160714140.52
1963368Moraes, Samuel (U12)FC Barreirense41560
mar19CD Jovens Setubal 2018-19 - U12101410291.01
1964666Morais, Jorge Daniel Goncalves (U18)ARP Calheta42125
abr19CR Jovens Acores 2019 - U18 U20142614261.02
1963201Moser, Goncalo (U14)CCR CORUCHÉUS41166
abr19CD Jovens Lisboa 2019 - U1411394390.04
ago19II Torneio de Classicas dos Corucheus12125120.02
2 torneios1163 4630.06
1963465Mourao, Martim Oliveira (U12)GX Alekhine40504
ago19II Torneio de Classicas dos Corucheus123911141.03
1962949Mousinho, Joao Pedro (U14)NS São Miguel37656
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar11788560.54
abr19CR Jovens Acores 2019 - U1411744740.02
2 torneios1176 7750.56
1949705Nascimento, Xavier (U12)Acad Badminton Tetrapi37694
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar11248841.05
abr19CR Jovens Acores 2019 - U1211554550.02
jun19CR Equipas Acores 2019 Sao Miguel - gr. B15178170.01
3 torneios1180 8581.08
1958070Neto, Eduardo Pedro De AlmeidaCX Sintra39866
jan19Torneio Interno do CX Sintra 2018131013102.04
1930311Neves, Pedro Sergio CardosoO Amanhã da Criança16766
fev18r.1181518301.01
1954318Novais, Pedro Gil Da Silva (U14)CXE E.B. 2, 3 João Meira39206
mar18CD Jovens Braga 2018 - U1410608671.04
1951645Oliveira, Joao Pedro Pinto (U18)GD Dias Ferreira38973
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1612098870.54
1952323Oliveira, Pedro (U14)Colégio de Gaia38984
fev18CD Equipas Porto 2018 r.1102110361.01
abr18CD Equipas Porto 2018 r.310063060.01
2 torneios101310131.02
1959298Orfao, Ines Maria Ramos (U12)CX Colégio Português40098
mai19CD Aveiro 2018-201911639231.05
1948660Paiva, Jose Maria A Carvalho (U14)CX Escola 31 de Janeiro37802
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 2017111911192.04
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U1210687460.54
2 torneios1093 9522.58
1961535Pedroso, Martim (U12)CCR Alto do Moínho39653
mar19CD Jovens Setubal 2018-19 - U12127212721.02
1963961Pedroso, Oscar (S50)GD Básquete Leça8381
abr19CD Equipas Porto 2019 r.3168416840.51
mai19CD Equipas Porto 2019 r.4152415240.51
jun19CD Equipas Porto 2019 r.5-6169815050.52
3 torneios165115641.54
1958488Peixoto, Bruno Azevedo (U12)Forum Airão São João39985
set17V Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)11327310.56
out17Guimaraes Chess Open 2017 (CNL)11784780.05
jan18CD Braga 201810503500.02
abr18I Torneio Amador de Guimaraes - U200011154150.03
set18VI Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)12435430.06
nov18Guimaraes Chess Open 2018 (PCT)12865860.05
jan19CD Braga 2018-201914407400.05
mar19CD Equipas Braga 2018-19 r.110843840.01
mar19Taca AXDB 2019 qf,sf182111210.01
abr19CD Jovens Braga 2019 - U1210133130.01
abr19CD Equipas Braga 2018-19 r.2114211420.51
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL12609871.06
12 torneios1234 7642.042
1962035Peixoto, Francisco Gouveia (U14)CXE E.B. 2, 3 João Meira40831
abr18I Torneio Amador de Guimaraes - U200010689431.03
out18CN Amador 2017-2018 - U160011094090.03
nov18Guimaraes Chess Open 2018 (PCT)12165160.05
jan19CD Braga 2018-201912265260.03
jan19Taca Augusta Con 201811314310.03
abr19CD Jovens Braga 2019 - U1411204200.03
6 torneios1152 6821.020
1952358Pereira, Andre (U14)Colégio de Gaia38981
fev18CD Equipas Porto 2018 r.1104310581.01
mai18CD Equipas Porto 2018 r.413916910.01
ago18XVIII Torn. Cidade de Gaia - XI Profigaia Open (CN12645640.04
abr19CD Jovens Porto 2019 - U1414407400.04
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1412105100.03
ago19XIX Torn. Cidade de Gaia - XII Profigaia Open (CNL11939531.05
6 torneios1269 9182.018
1964585Pereira, Candido Manuel Ramalho (S50)Musas4827
abr19CD Equipas Porto 2019 r.3125912741.01
1962370Pereira, Joao Diogo Macedo (U08)AA Didaxis - A2D40817
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL137410651.07
1965999Pereira, Paulo Renato (S50)ADC Perre42351
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL123310402.08
1964593Pinela, RuiCP Vila Nova de Anços13632
abr19CD Equipas Coimbra 2019 r.2116711821.01
1948679Pinheiro, Madalena Castro Veloso (U14)CX Escola 31 de Janeiro38402
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 201710718311.05
mar18XXIX Taca de Lisboa r. 411314310.01
2 torneios1081 8081.06
1963481Pinheiro, Martin (U12)ACD Rio Seco40854
mai19CN Jovens 2018-2019 - U12119311932.04
1915576Pintor, Antonio (S50)Atlético Clube Alfenense4438
jun18r.5-7140112761.03
1911490Poeira, CatiaAmadora Xadrez19343
fev18XXIX Taca de Lisboa r. 3113411491.01
mar18XXIX Taca de Lisboa r. 4121312281.01
jul18XXIX Taca de Lisboa r.7123312481.01
3 torneios119312383.03
1953923Pombo, Joao (U10)CX ATL da Coutada39178
set18VI Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)12929260.55
abr19CD Jovens Aveiro 2019 - U1011334330.02
mai19CD Aveiro 2018-201910953950.03
mai19Torneio Preparacao CNM 2019 - U160011049791.03
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1011134130.03
5 torneios1166 7831.516
1960695Pontes, Hugo Filipe Respeita (U16)Independente FC Torrense40436
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1611799391.05
1962043Pontes, Vicente (U08)GD Ferroviarios Barreiro40752
ago19II Torneio de Classicas dos Corucheus114310181.03
1960245Quintas, EuniceAcademia Xadrez Gaia39471
ago19XIX Torn. Cidade de Gaia - XII Profigaia Open (CNL11408180.54
1964798Ramalhete, Tiago Jose Santos (U12)Casa Povo Bombarral41926
abr19CD Jovens Leiria 2018-1912599860.53
1957791Ramos Rocha, Hugo Manuel (S50)CP Vila Nova de Anços39833
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie C r.5-7126812831.01
1937405Ramos, Ricardo (U16)Colégio de Gaia34924
fev18CD Equipas Porto 2018 r.1132013351.01
mar18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie B r.215688680.01
mar18CD Equipas Porto 2018 r.214567560.01
3 torneios144813231.03
1963848Ramos, Tiago Serra Costa (U12)Estrelas S. João Brito41591
abr19CD Jovens Lisboa 2019 - U1212435430.02
1962485Reis, Joao Afonso Fernandes (U12)Colégio S João de Brito38863
mai19CN Jovens 2018-2019 - U12108810011.54
1964429Reis, Joseph Alexandre (U16)CCR CORUCHÉUS41524
ago19II Torneio de Classicas dos Corucheus117410491.03
1934180Ribeiro, Alexandre Duarte Matos (U16)Casa do Povo de Mangualde34666
nov18IX Open Internacional Marques de Pombal124210491.04
1965115Ribeiro, Diogo Campos Girao (U12)AA de Coimbra40869
jun19CD Equipas Coimbra 2019 r.4-5115811731.01
1963155Rocha, Andre FilipeADRC Mata de Benfica41277
fev19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie E r.1177417740.51
abr19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie E r.3167616911.01
mai19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie E r.4178010800.01
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie E r.5-7147214871.01
4 torneios167517132.54
1961012Rodrigues, Dinis (U10)C Norton Matos40513
abr18CN Jovens 2017-2018 - U08104310430.51
jun18Open Internacional Queima das Fitas 2018 (CNL)12615610.04
jan19CD Coimbra 2018-1915178170.03
mai19CD Equipas Coimbra 2019 r.313716710.01
mai19Open da Queima das Fitas 2019 (CNL)128610461.05
jun19CD Equipas Coimbra 2019 r.4-514417410.01
6 torneios1325 9591.515
1960482Rodrigues, Goncalo Pacheco (U14)CX Afonsino40378
out17Guimaraes Chess Open 2017 (CNL)13349680.55
mar18CD Jovens Braga 2018 - U1211444440.01
abr19CD Jovens Braga 2019 - U1411444440.03
3 torneios1249 8050.59
1957236Rodrigues, Pedro De Paiva BoleCA Campo Ourique14826
abr18CD Equipas Lisboa 2018 r.3165816731.01
mai18XXIX Taca de Lisboa r. 5172917441.01
jun19CN Equipas 2018-2019 - 3. divisao - serie E r.5-7140314030.51
3 torneios159616342.53
1962914Roque, Osvaldo MedeirosNS São Miguel39399
jul18CR Equipas Acores 2018 final122612411.01
1961098Rosa, Rodrigo Viana Feliz (U16)CX Escola 31 de Janeiro40481
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1411207980.54
1960768Santos, Diogo Ramos Pereira (U14)CX Escola 31 de Janeiro40470
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210947720.54
1965123Schlisteur, Antonin Machon (U08)GD Dias Ferreira40844
jun19CD Equipas Porto 2019 r.5-6147514901.01
1961497Serafim, Vasco De Campos (U14)CX Sintra40683
jan18Torneio Interno do CX Sintra 2017-201811849911.04
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U1412985980.02
jan19Torneio Interno do CX Sintra 201815088080.03
3 torneios1317 9661.09
1951041Sestelo, Luisa Fernandes (U14)CX Escola 31 de Janeiro37803
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 201710919661.03
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U12105610561.02
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210893890.02
3 torneios1080 9222.07
1958429Silva, Bernardo Neves (U14)CX N.SRA. Pranto40107
abr18Torneio Preparacao CNJ Aveiro 2018 - grupo B113710121.03
abr18Torneio Preparacao CNM 2018 - U160011694690.03
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210878941.56
3 torneios1120 8902.512
1960202Silva, Joao Pedro Viegas (U12)Academia Xadrez Algarve38997
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1210428490.52
1948423Silva, Salvador Miguel Rocha E (U12)Estrelas S. João Brito38427
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210729142.07
abr19CD Jovens Lisboa 2019 - U1211864860.04
2 torneios1113 8512.011
1954350Silva, Tiago Miguel Gomes (U12)Clube Amador Mirandela39255
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210979041.04
fev19CD Jovens Braganca 2018-19108711021.01
fev19CD Braganca 2018-201910873870.01
3 torneios1093 9682.06
1958968Silva, Tomas Pinho Correia (U10)GD Dias Ferreira40163
mar18CD Jovens Porto 2018 - U08100610061.02
1912844Simoes, Ana Maria BravoClube Peões da Caparica26635
jan19Torneio Interno Clube Peoes da Caparica 2018151914321.54
1942484Simoes, Guilherme (U16)ADRC Mata de Benfica37105
jun18XXIX Taca de Lisboa r. 6101910190.51
1962752Soares, Jose Bruno Queiros (U12)CX ATL da Coutada40757
mai19CD Aveiro 2018-201910458521.04
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1210739481.03
2 torneios1057 8992.07
1964607Sousa, Rafael Filipe Braz (U10)CX Ferreira do Alentejo40806
jul19Jogos Desportivos de Ferreira do Alentejo 2019147514902.03
1953591Sperkach, Artur (U14)CX Sintra39221
jan18Torneio Interno do CX Sintra 2017-201810619361.03
1961667Tavares, Jose Jacinto Carneiro (S50)ADC Perre8467
fev18r.1114311581.01
mar18r.2104510601.01
abr18CD Equipas Braga - r.313286280.01
jun18CD Equipas Braga 2018 - r.511854850.01
4 torneios117511752.04
1964720Taveira, Maria Joao (U16)AA Didaxis - A2D42097
abr19CD Jovens Braga 2019 - U16160114080.52
1963163Thomaz, SebastiaoCA Campo Ourique41298
abr19CD Equipas Lisboa 2018-2019 r.2-3139714121.01
jul19CD Equipas Lisboa 2018-2019 r.714967960.01
2 torneios144614461.02
1962850Thone, Carlos PascoalGX Alekhine41143
out18GXA Verao 2018152814031.03
abr19I Torneio Classicas dos Corucheus132013351.01
2 torneios147614762.04
1963562Torrao, Pedro (U18)GD Macedense40602
fev19CD Braganca 2018-2019108711021.01
fev19XLI Taca de Portugal (2019) r. 115868860.01
2 torneios133613361.02
1945858Valente, Ana Filipa (U16)CX Colégio Português37419
mar18CD Jovens Aveiro 2018 - U14128911641.03
abr18Torneio Preparacao CNJ Aveiro 2018 - grupo B10253250.01
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1411218811.05
3 torneios1166 9462.09
1953052Valente, Guilherme (U10)CXAE Filipa de Lencastre38913
jul18tx XEQUE-MATEmatica5 2018122610331.04
abr19I Torneio Classicas dos Corucheus10783780.01
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1010423420.01
3 torneios1170 8971.06
1955918Vasconcelos, Nuno (U12)Academia Xadrez Gaia39462
fev18CD Equipas Porto 2018 r.1142014351.01
mar18CD Equipas Porto 2018 r.210083080.01
mai18CD Equipas Porto 2018 r.414077070.01
ago18XVIII Torn. Cidade de Gaia - XI Profigaia Open (CN12275270.03
4 torneios1252 9791.06
1964984Vasconcelos, RoberioGD Dias Ferreira42196
set19VII Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL183618364.08
1962825Ventura, Oscar Amaral (U12)GX Alekhine39052
jun18XXIX Taca de Lisboa r. 6146814680.51
1954083Vilela, Beatriz (U16)AA de Coimbra39163
jun18Open Internacional Queima das Fitas 2018 (CNL)11698961.06
jun18CD Equipas Coimbra 2018 r. 4-511164160.01
mar19CD Equipas Coimbra 2019 r.110983980.01
abr19CD Jovens Coimbra 2019 - U16129411011.04
mai19CN Jovens 2018-2019 - U1611884880.03
5 torneios1197 8752.015
1956469Wang, Tiago (U12)Estrelas S. João Brito39676
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U1210687950.53
1962574Xavier, Santiago (U10)AA de Coimbra40964
mar19Torneio Interno AA Coimbra 2018-1914129900.57
mai19Open da Queima das Fitas 2019 (CNL)14797790.04