Comissão de Qualificação da FPX

Blocos FIDE

Para um jogador obter ELO FIDE é necessário pontuar contra um adversário com ELO FIDE, e realizar, contando e a partir do evento onde esse jogador pontuou, um total de cinco jogos contra adversários com ELO FIDE durante um período de 26 meses.

REGRAS ANTERIORES A 01.07.2014

Para um jogador obter ELO FIDE é preciso completar um total de 9 jogos contra adversário com ELO FIDE.
Esses nove jogos são contabilizados a partir do primeiro "bloco" - um conjunto de três ou mais jogos, no mesmo evento, contra adversários com ELO FIDE, onde o jogador em questão fez pelo menos um ponto.
Os blocos da lista jun13 expiram com a saída da próxima lista!
Ainda não há torneios contabilizados para a lista jul15



Nº FIDENomeClube actual ou mais recenteNº FPX
ListaTorneioMed. adversáriosPerformancePontosPartidas
1962523Abdurramane, Danial Germano (U16)AX Portugal / AtlantiDiag41108
jun18I Rating Challanger AX Portugal - U1400125113114.04
1948440Adegas, Rodrigo Goncalves (U14)CD Ginásio Louriçal37196
mar18CD Jovens Leiria 2018 - U14145013251.03
1953559Almeida, Joao Pedro Piteira V (U14)ADRC Mata de Benfica39145
abr17XXVIII Taca de Lisboa r.3-4121812331.01
1962000Alves, Rui PedroGX Porto40781
mar18I Campeonato de Xadrez Amador Cidade de Matosinhos150713141.04
dez18Torneio Interno do GX Porto 2018171517454.57
2 torneios163916395.511
1962892Amorim, Vasco Sousa (U14)NS São Miguel40733
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar134113411.02
1926764Andre, Nuno Alexandre LopesGD Cavadas17406
mar17CN Equipas 2016-2017 - 3. divisao F r.3193219471.01
abr18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie F r.316079070.01
2 torneios176917691.02
1953729Araujo, Diogo Filipe Martins (U14)CCR Juventude Lavradio38900
mar17CD Jovens Setubal 2017 - U08 a U16122710340.52
1957120Araujo, Ricardo Jorge D J (S50)Sport Clube Marítimo38462
jul17CR Equipas Acores 2017 final152115361.01
ago17CR Acores 2017 - final152115361.01
jul18CR Equipas Acores 2018 final14507500.01
3 torneios149715272.03
1960466Azevedo, Maria Joao Costa (U18)CX Ribeirão40210
set17V Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)11698961.06
1961632Barbosa, Luis Antonio ValentimCX Sintra40259
jul18tx XEQUE-MATEmatica5 2018133412471.54
1956221Barreiros, Pedro Marques (U18)Independente FC Torrense39417
jun17CD Setubal 2017135211590.52
1956647Barrocas, Mariana Chaves (U12)CX Escola 31 de Janeiro39635
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 2017131613161.02
1945815Basilio, Joao Duarte Peixoto (U14)AA de Coimbra37281
abr17CD Jovens Coimbra 201710919661.03
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1211764760.04
jul17Open Internacional Queima das Fitas 2017 (CNL)131910791.05
mar18Torneio Amadorissimo 2018 do Porto11554550.01
mar18CD Jovens Coimbra 201813069840.54
mar18I Campeonato de Xadrez Amador Cidade de Matosinhos13316310.04
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1411959221.06
7 torneios1238 9163.527
1961330Bento, David (U12)Forum Airão São João40676
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210957730.54
set18VI Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)129010971.04
nov18Guimaraes Chess Open 2018 (PCT)14987980.05
3 torneios1310 9741.513
1962566Besteiro, HugoC Norton Matos15822
jun18Open Internacional Queima das Fitas 2018 (CNL)12549811.06
1924338Boga, Antonio Manuel Caeiro (S50)Sport Clube Marítimo7437
abr17CN Equipas 2016-2017 - 3. divisao E r.4172717271.02
mai17CN Equipas 2016-2017 - 3. divisao E r.5-716959950.02
2 torneios171115181.04
1954369Borges, Leonor (U12)AA de Coimbra39169
mar17CD Feminino Aveiro - Coimbra 201710837610.54
mai17CD Equipas Coimbra 2017 r.4-5109710970.51
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1012095090.02
jul17Open Internacional Queima das Fitas 2017 (CNL)14437430.03
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210843840.03
5 torneios1186 7851.013
1958437Brasil, Rui Filipe Matos (U20)CDE Ginetes35085
abr17CR Jovens Acores 2017132610040.54
1942530Cachada, NunoAA Didaxis - A2D16476
abr17CD Equipas Braga 2017 r.2132113361.01
mai17CD Equipas Braga 2017 r.3-5140014151.01
2 torneios136013902.02
1952935Cameira, DanielGC Odivelas17625
jun17XXVIII Taca de Lisboa r.6133413340.51
jul17XXVIII Taca de Lisboa r.7185711570.01
jan18XXIX Taca de Lisboa r. 2187111710.01
3 torneios168714140.53
1941976Canelas, Sofia (U14)CXAE Filipa de Lencastre37019
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1211919980.52
jul17tx XEQUE-MATEmatica4 201714357350.05
2 torneios1365 9430.57
1940376Canito, Pedro (S65)Sport O Marinhense4856
abr17CN Equipas 2016-2017 - 3. divisao C r.4195119510.51
1940783Cardoso, Vitor Manuel BarrosoTorres de Pombeiro36415
set18VI Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)12259851.05
1960784Cardoso, Xavier (U10)CX Escola 31 de Janeiro40477
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 2017117710521.03
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1011814810.02
2 torneios1178 9381.05
1959395Carneiro, Francisco (U08)EXP - Escola Xadrez Porto39775
fev18CD Equipas Porto 2018 r.1100810231.01
1962027Carvalho, Vitor Manuel AraujoCX Afonsino26148
abr18I Torneio Amador de Guimaraes - U2000121810250.52
1959980Chitanu, Leonardo Andre (U14)Academia Xadrez Algarve38023
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1411708971.06
1956086Chornenkyy, Maxem (U12)GD Ferroviarios Barreiro39458
mar17CD Jovens Setubal 2017 - U08 a U16122712271.02
1947125Coelho, Alexandre (U14)AA de Coimbra37455
mai17CD Equipas Coimbra 2017 r.4-5126412641.02
mar18CD Equipas Coimbra 2018 r.115758750.01
mai18CD Equipas Coimbra 2018 r.313776770.01
3 torneios137011771.04
1953796Correia, Daniel Carvalho (U12)AX Barcelos39039
set18VI Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)12109371.06
1957872Cortesao, Vicente (U14)AA de Coimbra39981
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1210659161.55
mar18CD Equipas Coimbra 2018 r.114037030.01
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1211257590.55
3 torneios1123 8612.011
1957546Cruz, Bernardo Ambrosio (U18)Am 1º de Junho de 189339876
jun18CD Equipas Lisboa 2018 r.5-6115111661.01
jul18CD Equipas Lisboa 2018 r.712675670.01
2 torneios120912091.02
1959182Cruz, Maria Da Luz Baptista (U12)AE Mealhada40227
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1010848911.04
1933345Cruz, Sandro Eduardo FelecianoAssoc. Tabuleiro de Cores18724
abr17III Lourical Classics - U2200151913260.52
fev18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie D r.1181611160.01
2 torneios161813450.53
1957821Curado, HelderO Amanhã da Criança12625
fev17CD Equipas Porto 2017 r.2126612811.01
abr18r.3147314730.51
2 torneios136913921.52
1962922Cymbron, Filipe LebensNS São Miguel41100
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar126412641.02
1959905Cymbron, Victoria (U12)NS São Miguel40130
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar129412942.04
1940678Deveza, Pedro (U12)AA de Coimbra36011
abr17CD Jovens Coimbra 2017125912741.01
mai17CD Equipas Coimbra 2017 r.4-510713710.02
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1012035030.01
mar18CD Equipas Coimbra 2018 r.112235230.01
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1211294290.05
jun18Open Internacional Queima das Fitas 2018 (CNL)12825820.05
6 torneios1192 7701.015
1950754Dias, Alexandra Ramos (U14)CD Ginásio Louriçal38565
abr17III Lourical Classics - U2200137911060.53
1951564Dutschmann, Luis Duarte Homem (U14)Am 1º de Junho de 189338923
abr17CD Jovens Lisboa 2017114110161.03
abr17XXVIII Taca de Lisboa r.3-4151415140.51
2 torneios123411471.54
1962507Esteves, Francisco (U18)CCR CORUCHÉUS41002
jun18II Memorial Filipe Simoes135911661.04
1958771Esteves, Margarida Cancelas (U18)CX UGT Viseu39952
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1612659921.06
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1611914910.05
2 torneios1231 8481.011
1940562Fernandes, Claudio Miguel PilarAcademia Xadrez Algarve36390
ago17CD Equipas Algarve 2017 r.5148314981.01
1962159Fernandes, Rita Matos (U10)CX ATL da Coutada40754
abr18CN Jovens 2017-2018 - U08101910341.01
1923021Ferreira, Arnaldo Jose Saraiva (S50)Clube dos Galitos/Grupel20504
abr17CD Veteranos Aveiro 2017183216391.04
1957481Ferreira, Eduardo Jose (U12)CX Colégio Português38540
abr18Torneio Preparacao CNJ Aveiro 2018 - grupo B115710321.03
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1012595590.04
mai18CD Aveiro 2018120510121.04
3 torneios1211 9492.011
1955497Ferreira, Joana De Santiago (U12)CX Escola 31 de Janeiro39410
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1010798861.04
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 201711244240.02
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210777110.55
jun18I Rating Challanger AX Portugal - U1400128010871.04
4 torneios1137 8642.515
1915878Ferreira, Lourenco Jorge Azevedo (S50)CXB - Clube Xadrez Braga14454
abr18r.3138013951.01
jul18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao meias-finais186411640.01
2 torneios162216221.02
1910884Ferreira, Luis Antonio Teles (S50)Casa do Xadrez707
mai18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie D r.4126112761.01
1959204Ferreira, Rui Pedro Gameiro (U12)AE Mealhada40234
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1211409471.04
1961659Fontes, Tomas Costa (U20)CXB - Clube Xadrez Braga40694
fev18r.1104910641.01
abr18Taca AXDB 2018214714470.01
jun18CD Equipas Braga 2018 - r.5179617960.51
3 torneios166416641.53
1961411Franco, Antonio Manuel (S50)ADC Perre7438
jan18Taca de Portugal 2017-2018 - 1. eliminatoria163916390.51
fev18r.1175217520.51
jun18CD Equipas Braga 2018 - r.5128112961.01
3 torneios155715872.03
1956310Freitas, Ricardo (U16)Colégio de Gaia39733
mai17CN Jovens 2016-2017 - U14120710141.04
jul17XVII Torn. Cidade de Gaia - X Profigaia Open (CNL)14017010.02
fev18CD Equipas Porto 2018 r.112705700.01
mai18CD Equipas Porto 2018 r.414547540.01
4 torneios1294 9721.08
1961160Gama, Joao Tiago (U14)CCR CORUCHÉUS40314
jun18I Rating Challanger AX Portugal - U1400120512202.54
dez18GXA Outono 2018131212623.07
2 torneios127312735.511
1963031Ganhao, Pedro Alexandre AntCX Sintra41099
jul18tx XEQUE-MATEmatica5 2018133012431.54
1953613Garcia, Iris (U12)Independente FC Torrense38875
dez16XXII Torneio FIDE do PDX do Barreiro132011270.52
1959018Gaspar, Miguel Ribeiro (U08)GD Dias Ferreira40240
abr18CN Jovens 2017-2018 - U08101910341.01
1947540Gina, Dhanik (U12)ADRC Mata de Benfica37825
mai17CN Jovens 2016-2017 - U10108010801.02
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U1010133130.01
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1010903900.03
3 torneios1073 8001.06
1959603Gina, Harshil Joao Soares (U08)ADRC Mata de Benfica40006
abr18CN Jovens 2017-2018 - U08101910341.01
1958224Gloria, Vasco (U12)CX Escola 31 de Janeiro40116
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1010817590.54
1952242Gomes, Tomas Carvalho (U14)O Amanhã da Criança38986
abr17CD Jovens Porto 201710989050.52
1956680Goncalves, Afonso Santana (U12)CX Escola 31 de Janeiro39627
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U10112610011.03
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1011344340.01
2 torneios1128 9351.04
1951947Goncalves, Daniel Catarino (U14)Independente FC Torrense38898
mar17CD Jovens Setubal 2017 - U08 a U16127311481.03
1958909Goncalves, Guilherme Filipe L (U08)EXP - Escola Xadrez Porto40132
abr18CN Jovens 2017-2018 - U08106410641.02
1928252Goncalves, Joao Carlos DiasADC Faro15775
jun18CD Algarve 2018154515452.04
1962230Gorgulho, Joao Tiago (U18)AA de Coimbra40989
mai18CD Equipas Coimbra 2018 r.3126912690.51
1945068Hdinets, David Vital (U16)PROMondaecus37621
mar17CD Equipas Coimbra 2017 r.2125912741.01
1958011Hipolito, TomasGX Alekhine39658
fev17GXA Interno 2017142812351.04
1937316Jacinto, Humberto FonsecaOficina Criativa - Fabrik35574
nov18IX Open Internacional Marques de Pombal153413411.04
1956418Jacinto, Miguel Antonio Fernande (U12)Amadora Xadrez39622
abr17CD Jovens Lisboa 2017131013101.02
mai17CD Equipas Lisboa 2017 r.5-613316310.01
fev18XXIX Taca de Lisboa r. 313846840.01
3 torneios133311401.04
1956426Jacinto, Nuno Afonso Fernandes (U12)Amadora Xadrez39623
jan17GXA Open de Natal Jovens 201611128390.53
fev17CD Equipas Lisboa 2017 r.214797790.01
abr17CD Jovens Lisboa 201710713710.02
mai17CD Equipas Lisboa 2017 r.5-612975970.01
dez17XXIX Taca de Lisboa r. 116329320.01
fev18XXIX Taca de Lisboa r. 314477470.01
6 torneios1259 8150.59
1951475Jesus, Daniel Pestana (U16)CCR Juventude Lavradio38891
out17Taca AX Setubal 2017134211491.04
1956108Jesus, Tomas Jarmelo (U12)AA de Coimbra39493
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1010518581.04
jul17Open Internacional Queima das Fitas 2017 (CNL)12615610.04
abr18CN Jovens 2017-2018 - U10109810111.54
mai18CD Equipas Coimbra 2018 r.312395390.01
jun18Open Internacional Queima das Fitas 2018 (CNL)12159751.05
5 torneios1164 9133.518
1960008Joao, Andre Silva (U12)Academia Xadrez Algarve39809
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1010537800.53
1961934Jordao, Diogo Vieira (U14)CCD Corvos do Lis40449
mar18CD Jovens Leiria 2018 - U14145011770.53
1955314Jorge, Miguel Costa (U20)AA Didaxis - A2D34041
mar18CD Jovens Braga 2018 - U16, U18, U20136612411.03
mar18r.2105610711.01
2 torneios128812882.04
1946730Korotkyi, RuslanFC Barreirense37873
dez16XXII Torneio FIDE do PDX do Barreiro134711541.04
1953672Kovalev Secrieru, Egor Jorge (U10)FC Barreirense39238
mai18CD Setubal 2018133511420.52
ago18CD Equipas Setubal 201814817810.01
2 torneios138311100.53
1961730Lima, Pedro (U12)AA Didaxis - A2D40611
abr18I Torneio Amador de Guimaraes - U2000119811981.02
1956000Loureiro, Margarida (U14)Colégio S João de Brito38867
jan17GXA Open de Natal Jovens 201611269331.04
1958194Lourenco, Afonso (U12)AA de Coimbra39973
mai18CD Equipas Coimbra 2018 r.3118211971.01
jun18CD Equipas Coimbra 2018 r. 4-513426420.01
2 torneios126212621.02
1961942Luis , Eduardo (U10)GD Dias Ferreira40843
mar18CD Jovens Porto 2018 - U08102510251.02
1959450Magalhaes, Filipe Oliveira Menes (U12)O Amanhã da Criança40301
jan18CD Porto 201812189781.05
mar18CD Jovens Porto 2018 - U1211944940.02
2 torneios1211 9021.07
1915835Maia, FernandoGD Dias Ferreira27646
mai18CD Equipas Porto 2018 r.4135513550.51
1960016Mariano, Jose MariaLoulé++CX Torres Al-Gharb23954
jun18I Rating Challanger AX Portugal - U1400120310781.03
out18CD Equipas Algarve 2018138913890.51
2 torneios124911621.54
1957503Marques, Daniel Valente (U14)CR Estarreja39764
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1210949010.52
1949136Marques, Joao Pedro (U14)AA de Coimbra37277
mar17CD Equipas Coimbra 2017 r.2112111361.01
mai17CD Equipas Coimbra 2017 r.4-5107610911.01
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1210873870.04
abr18CN Jovens 2017-2018 - U12107610042.05
4 torneios1084 9824.011
1962590Marques, Joao RicardoAA de Coimbra40867
jun18CD Equipas Coimbra 2018 r. 4-5111611311.01
1954652Marques, Pedro Daniel (U16)AX Portugal / AtlantiDiag39307
abr17XXVIII Taca de Lisboa r.3-4148114961.01
mai17XXVIII Taca de Lisboa r. 5188411840.01
2 torneios168216821.02
1941348Martins, Fernando Joao Oliveira (S50)CCD Corvos do Lis7785
mar17CD Veteranos Leiria 2017163013570.53
1961373Medeiros, Diogo CirinoC Norton Matos40433
mar18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie F r.2140914090.51
mai18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie F r.4200013000.01
jun18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie F r.5-7188411840.01
3 torneios176414910.53
1952862Medeiros, Joao Penacho (U16)NS São Miguel39064
jun18CR Equipas Acores 2018 Sao Miguel122610330.52
jul18CR Equipas Acores 2018 final135913591.02
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar131111861.03
3 torneios130011982.57
1957155Medeiros, Jose Manuel Penacho (U12)NS São Miguel39360
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar12499270.54
1931580Meirinhos, Luis Manuel BaudouiAcadémico Torres Vedras34285
jun18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie D r.5-7145714721.01
1937480Melo, Brivaldo Daniel PicancoSport Clube Marítimo35721
jul18CR Equipas Acores 2018 final127312881.01
1954296Mendes, Joao Pedro Correia (U12)Forum Airão São João38941
out17Guimaraes Chess Open 2017 (CNL)11678941.06
jan18CD Braga 201811194190.03
mar18CD Jovens Braga 2018 - U1011284280.01
abr18I Torneio Amador de Guimaraes - U2000108811032.03
4 torneios1134 9233.013
1906925Mendes, Joao RuiCX Montemor-O-Velho/CTGA14116
jun18CN Equipas 2017-2018 - 2. divisao - serie B r.5-7184018401.02
out18VI Taca AXDC por Equipas125712721.01
2 torneios164516752.03
1959263Mendes, Martim Daniel Simoes (U12)AE Mealhada40241
mai17CN Jovens 2016-2017 - U10103310331.02
1962256Milhomens, NunoNS São Miguel40679
jun18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie E r.5-7164715221.03
1951815Miranda, Maria Eduarda (U14)AX Barcelos38950
jan17CD Braga 2016-201711739001.06
mai17CD Equipas Braga 2017 r.3-510923920.01
fev18r.111444440.01
mar18r.213116110.01
mai18CD Equipas Braga - r.411474470.01
5 torneios1173 8071.010
1957775Mitrani, David (U16)Estrelas S. João Brito39862
fev18Lisbon Christmas Chess Open 201711829421.05
1953885Morgado, David Miguel (U12)CX Colégio Português39190
abr17CD Jovens Aveiro 2017 - U08 U10121110861.03
1960407Moura, AdrynoIndependente FC Torrense40369
out17Taca AX Setubal 2017135913741.01
out18Taca AX Setubal 2018122712422.03
2 torneios126013053.04
1955349Moura, Jose Afonso (U16)AA de Coimbra39165
mai17CD Equipas Coimbra 2017 r.4-5123910460.52
1962949Mousinho, Joao Pedro (U14)NS São Miguel37656
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar11788560.54
1949705Nascimento, Xavier (U12)Acad Badminton Tetrapi37694
dez18CR Acores 2018-19 - preliminar11248841.05
1930311Neves, Pedro SergioO Amanhã da Criança16766
mar17CD Equipas Porto 2017 r.3164716621.01
abr17CD Equipas Porto 2017 r.4130213171.01
fev18r.1181518301.01
3 torneios158816333.03
1954563Nogueira, Carolina Monteiro (U14)EFANOR39149
abr17CD Jovens Porto 201710689431.03
1954318Novais, Pedro Gil Da Silva (U14)CXE E.B. 2, 3 João Meira39206
mar18CD Jovens Braga 2018 - U1410608671.04
1957090Nunes, Joao Alexandre Coelho R (U12)CX Afonsino39780
jan17CD Braga 2016-201711848180.55
1927167Nunes, Sergio Alberto (S50)GD Cavadas6959
jan18Taca de Portugal 2017-2018 - 1. eliminatoria152015200.51
abr18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie F r.3179017900.51
jun18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie F r.5-7146014601.02
3 torneios155715572.04
1951645Oliveira, Joao Pedro Pinto (U18)GD Dias Ferreira38973
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1613069840.54
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1612098870.54
2 torneios1257 9351.08
1930532Oliveira, Manuel Alfredo (S50)O Amanhã da Criança12588
mai17CD Equipas Porto 2017 r.5164816631.01
jun17Taca AXP 2017 oitavos, quartos, semifinal218214820.01
fev18r.1173110310.01
mar18r.2176410640.01
4 torneios183116381.04
1951831Oliveira, Margarida Martins S (U14)AX Barcelos38951
jan17CD Braga 2016-201712339601.06
mai17CD Equipas Braga 2017 r.3-514117110.01
mar18r.213766760.01
abr18CD Equipas Braga - r.311434430.01
4 torneios1258 9071.09
1952323Oliveira, Pedro (U14)Colégio de Gaia38984
fev18CD Equipas Porto 2018 r.1102110361.01
abr18CD Equipas Porto 2018 r.310063060.01
2 torneios101310131.02
1948660Paiva, Jose Maria A Carvalho (U14)CX Escola 31 de Janeiro37802
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 2017111911192.04
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U1210687460.54
2 torneios1093 9522.58
1958488Peixoto, Bruno Azevedo (U12)Forum Airão São João39985
set17V Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)11327310.56
out17Guimaraes Chess Open 2017 (CNL)11784780.05
jan18CD Braga 201810503500.02
abr18I Torneio Amador de Guimaraes - U200011154150.03
set18VI Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)12435430.06
nov18Guimaraes Chess Open 2018 (PCT)12865860.05
6 torneios1185 5960.527
1962035Peixoto, Francisco Gouveia (U14)CXE E.B. 2, 3 João Meira40831
abr18I Torneio Amador de Guimaraes - U200010689431.03
out18CN Amador 2017-2018 - U160011094090.03
nov18Guimaraes Chess Open 2018 (PCT)12165160.05
3 torneios1146 7631.011
1952358Pereira, Andre (U14)Colégio de Gaia38981
fev18CD Equipas Porto 2018 r.1104310581.01
mai18CD Equipas Porto 2018 r.413916910.01
ago18XVIII Torn. Cidade de Gaia - XI Profigaia Open (CN12645640.04
3 torneios1248 9751.06
1957937Pereira, David Eduardo (U20)ADC Perre39947
mai17CD Equipas Braga 2017 r.3-5116011751.01
abr18Taca AXDB 2018208213820.01
nov18Supertaca AXDB 2017-2018176210620.01
3 torneios166815431.03
1959344Peres, Joao Vitor FerreiraGX Porto40268
jun17Taca AXP 2017 oitavos, quartos, semifinal102110361.01
1948679Pinheiro, Madalena Castro Veloso (U14)CX Escola 31 de Janeiro38402
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 201710718311.05
mar18XXIX Taca de Lisboa r. 411314310.01
2 torneios1081 8081.06
1956035Pinto, Francisco Jose Pereira (U14)Colégio S João de Brito39440
jan17GXA Open de Natal Jovens 201611689281.05
1961756Pinto, Jose Joao Meireles Alves (U10)AA Didaxis - A2D40608
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1010769511.03
jun18CD Equipas Braga 2018 - r.513206200.01
set18VI Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)11908811.07
out18CN Amador 2017-2018 - U160011729791.04
nov18Guimaraes Chess Open 2018 (PCT)130010271.06
5 torneios1207 9564.021
1915169Pinto, Nuno Manuel Ferrand Barat (S50)Filiados na FPX1406
dez18GXA Outono 2018159516103.56
1915576Pintor, Antonio (S50)Atlético Clube Alfenense4438
jun18r.5-7140112761.03
1911490Poeira, CatiaAmadora Xadrez19343
fev18XXIX Taca de Lisboa r. 3113411491.01
mar18XXIX Taca de Lisboa r. 4121312281.01
jul18XXIX Taca de Lisboa r.7123312481.01
3 torneios119312383.03
1953923Pombo, Joao Afonso Lopes Magalha (U10)CX ATL da Coutada39178
set18VI Torneio Internacional Cidade de Famalicao (CNL)12929260.55
1923510Prata, Joao TavaresAX Portugal / AtlantiDiag31560
jun17CD Equipas Lisboa 2017 r.7128613011.01
1937405Ramos, Ricardo (U16)Colégio de Gaia34924
fev18CD Equipas Porto 2018 r.1132013351.01
mar18CN Equipas 2017-2018 - 3. divisao - serie B r.215688680.01
mar18CD Equipas Porto 2018 r.214567560.01
3 torneios144813231.03
1934180Ribeiro, Alexandre Duarte Matos (U16)Casa do Povo de Mangualde34666
nov18IX Open Internacional Marques de Pombal124210491.04
1961012Rodrigues, Dinis (U10)C Norton Matos40513
abr18CN Jovens 2017-2018 - U08104310430.51
jun18Open Internacional Queima das Fitas 2018 (CNL)12615610.04
2 torneios1217 8510.55
1960482Rodrigues, Goncalo Pacheco (U14)CX Afonsino40378
out17Guimaraes Chess Open 2017 (CNL)13349680.55
mar18CD Jovens Braga 2018 - U1211444440.01
2 torneios1302 9010.56
1959310Rodrigues, Martim Pires (U12)AE Mealhada40228
mai17CN Jovens 2016-2017 - U10100310181.01
1957236Rodrigues, Pedro De Paiva BoleCA Campo Ourique14826
abr18CD Equipas Lisboa 2018 r.3165816731.01
mai18XXIX Taca de Lisboa r. 5172917441.01
2 torneios169317232.02
1958720Roque, BrunoADRC Mata de Benfica40079
mai17Memorial Filipe Simoes177715840.52
1962914Roque, Osvaldo MedeirosNS São Miguel39399
jul18CR Equipas Acores 2018 final122612411.01
1961098Rosa, Rodrigo Viana Feliz (U16)CX Escola 31 de Janeiro40481
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1411207980.54
1944010Ruivo, Tomas Medeiros (U14)CX Escola 31 de Janeiro37094
abr17CD Jovens Lisboa 201711238500.53
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1210668730.52
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 2017107310732.04
3 torneios1088 9633.09
1963546Salvador, William SousaGX Alekhine41533
dez18GXA Outono 2018145014003.07
1960768Santos, Diogo Ramos Pereira (U14)CX Escola 31 de Janeiro40470
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210947720.54
1939211Santos, Francisco Xavier B. (U20)NA Cucujães36173
jan17XXXIV Torneio Aberto da Vila de Cucujaes135110290.54
jan17CN Equipas 2016-2017 - 3. divisao B r.114077070.01
jan18XXXV Torneio Aberto da Vila de Cucujaes15878870.01
3 torneios1399 9980.56
1960180Santos, Ruben ManuelAcademia Xadrez Gaia40325
jul17XVII Torn. Cidade de Gaia - X Profigaia Open (CNL)127910861.04
1961497Serafim, Vasco De Campos (U14)CX Sintra40683
jan18Torneio Interno do CX Sintra 2017-201811849911.04
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U1412985980.02
2 torneios1222 9491.06
1951041Sestelo, Luisa Fernandes (U14)CX Escola 31 de Janeiro37803
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1210929431.55
jan18Open de Natal da Escola 31 de Janeiro 201710919661.03
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U12105610561.02
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210893890.02
4 torneios1085 9273.512
1958429Silva, Bernardo Neves (U14)CX N.SRA. Pranto40107
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1211117890.54
mar18CD Jovens Aveiro 2018 - U1212045040.03
abr18Torneio Preparacao CNJ Aveiro 2018 - grupo B113710121.03
abr18Torneio Preparacao CNM 2018 - U160011694690.03
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210878941.56
5 torneios1131 8473.019
1937529Silva, Fernando Baixinho (S50)CD Os Metralhas33166
jun17CR Equipas Acores 2017 S Miguel r.1-3118111810.51
jun17CR Equipas Acores 2017 S Miguel r.4-714997990.01
jun18CR Equipas Acores 2018 Sao Miguel12225220.01
3 torneios130010270.53
1956183Silva, Luis Carlos (U20)GX Alekhine38757
mar17XXVIII Taca de Lisboa r.2132213220.51
abr17XXVIII Taca de Lisboa r.3-4187111710.01
mai17CD Equipas Lisboa 2017 r.5-614757750.01
3 torneios155612830.53
1958119Silva, MarisaAcademia Xadrez Gaia39468
jul17XVII Torn. Cidade de Gaia - X Profigaia Open (CNL)12659430.54
out17CN Amador 2016-2017 - U160012385380.04
jan18CD Porto 201812095090.04
jun18CD Equipas Porto 2018 r. 5-611594590.01
ago18XVIII Torn. Cidade de Gaia - XI Profigaia Open (CN11334330.05
5 torneios1204 6660.518
1960199Silva, Romualdo (S65)GX Porto40322
jul17XVII Torn. Cidade de Gaia - X Profigaia Open (CNL)129010170.53
1948423Silva, Salvador Miguel Rocha E (U12)Estrelas S. João Brito38427
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210729142.07
1954350Silva, Tiago Miguel Gomes (U12)Clube Amador Mirandela39255
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1210979041.04
1958968Silva, Tomas Pinho Correia (U10)GD Dias Ferreira40163
mar18CD Jovens Porto 2018 - U08100610061.02
1958127Simoes, Daniel Filipe MendesCP Vila Nova de Anços39979
abr18Torneio Preparacao CNM 2018 - U160011089831.03
1942484Simoes, Guilherme (U16)ADRC Mata de Benfica37105
jun18XXIX Taca de Lisboa r. 6101910190.51
1957910Soares, Hugo Miguel AbrantesAX Portugal / AtlantiDiag18820
ago17CD Lisboa 2017142812351.04
1957180Soares, Jose Luis Couto (U18)NS São Miguel39868
jun18CR Equipas Acores 2018 Sao Miguel119311931.02
1958364Sola, David Alexandre (U18)Academia Xadrez Algarve38046
mar17CD Jovens Algarve 2017129513101.01
jul17CD Equipas Algarve 2017 r.1-4180618061.02
ago17CD Equipas Algarve 2017 r.5200413040.01
3 torneios172717272.04
1952099Sousa, Afonso Silva (U14)Am 1º de Junho de 189338927
abr17CD Jovens Lisboa 2017107410891.01
jun17XXVIII Taca de Lisboa r.614767760.01
fev18XXIX Taca de Lisboa r. 314937930.01
3 torneios134712221.03
1957783Sousa, Joao Manuel Costa Leite (S50)AX Barcelos10212
fev17CN Equipas 2016-2017 - 3. divisao A r.2158115961.01
1944630Sousa, Luis Manuel Baptista Rebe (S50)GDC Banco de Portugal512
jul17tx XEQUE-MATEmatica4 2017140114161.01
1952102Sousa, Martim Ribeiro (U12)GX Alekhine38915
abr17CD Jovens Lisboa 2017109310930.51
1962604Sousa, Rui Valentino SantosCine Clube Torres Novas40665
jun18I Rating Challanger AX Portugal - U1400123312332.04
1953591Sperkach, Artur (U14)CX Sintra39221
jan18Torneio Interno do CX Sintra 2017-201810619361.03
1961667Tavares, Jose Jacinto Carneiro (S50)ADC Perre8467
fev18r.1114311581.01
mar18r.2104510601.01
abr18CD Equipas Braga - r.313286280.01
jun18CD Equipas Braga 2018 - r.511854850.01
4 torneios117511752.04
1962850Thone, Carlos PascoalGX Alekhine41143
out18GXA Verao 2018152814031.03
1945858Valente, Ana Filipa (U16)CX Colégio Português37419
mar18CD Jovens Aveiro 2018 - U14128911641.03
abr18Torneio Preparacao CNJ Aveiro 2018 - grupo B10253250.01
abr18CN Jovens 2017-2018 - U1411218811.05
3 torneios1166 9462.09
1953052Valente, Guilherme (U10)CXAE Filipa de Lencastre38913
jul18tx XEQUE-MATEmatica5 2018122610331.04
1955918Vasconcelos, Nuno (U12)Academia Xadrez Gaia39462
fev18CD Equipas Porto 2018 r.1142014351.01
mar18CD Equipas Porto 2018 r.210083080.01
mai18CD Equipas Porto 2018 r.414077070.01
ago18XVIII Torn. Cidade de Gaia - XI Profigaia Open (CN12275270.03
4 torneios1252 9791.06
1962825Ventura, Oscar Amaral (U12)GX Alekhine39052
jun18XXIX Taca de Lisboa r. 6146814680.51
1955853Vidal, Andre (U20)Academia Xadrez Gaia39420
abr17CD Jovens Porto 201713329660.55
1954083Vilela, Beatriz (U16)AA de Coimbra39163
mai17CN Jovens 2016-2017 - U1412248230.56
jul17Open Internacional Queima das Fitas 2017 (CNL)12545540.05
mar18CD Equipas Coimbra 2018 r.112125120.01
jun18Open Internacional Queima das Fitas 2018 (CNL)11698961.06
jun18CD Equipas Coimbra 2018 r. 4-511164160.01
5 torneios1208 8071.519
1956469Wang, Tiago (U12)Estrelas S. João Brito39676
mar18CD Jovens Lisboa 2018 - U1210687950.53